Aktren

Das Medikament Aktren wurde von sanego-Benutzern wie folgt bewertet

Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Aktrenwurde bisher von 2 sanego-Benutzern mit durchschnittlich 9,5 von 10 möglichen Punkten bewertet.

Bei der Anwendung von Aktren traten bisher folgende Nebenwirkungen auf

keine Nebenwirkungen (2/2)
100%

Anzahl der Nennungen der Nebenwirkung bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Aktren wurde bisher bei folgenden Krankheiten/Anwendungsgebieten verwendet

KrankheitHäufigkeitBewertung (Durchschnitt)
Schmerzen (Gelenk)40%(2 Bew.)
Schmerzen (akut)20%(1 Bew.)
Kopfschmerzen20%(1 Bew.)
Schmerzen (Rücken)20%(1 Bew.)

Anzahl der Nennungen der Krankheiten/Anwendungsgebiete bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Andere Medikamente mit den gleichen Wirkstoffen wie in Aktren

MedikamentHäufigkeitBewertung (Durchschnitt)
Ibuprofen71% (517 Bew.)
Ibuflam12% (88 Bew.)
IBU5% (36 Bew.)
IbuHEXAL5% (31 Bew.)
Ibu profen 6002% (17 Bew.)

Wir haben 2 Patienten Berichte zu Aktren.

Prozentualer Anteil 0%100%
Durchschnittliche Größe in cm0189
Durchschnittliches Gewicht in kg0110
Durchschnittliches Alter in Jahren055
Durchschnittlicher BMIin kg/m20,0030,79

In Aktren kommt folgender Wirkstoff zum Einsatz

Ibuprofen

Fragen zu Aktren

alle Fragen zu Aktren

Folgende Berichte liegen bisher vor

 

Aktren Spezial für Schmerzen (akut), Schmerzen (Rücken), Schmerzen (Kopf), Schmerzen (Gelenk) mit keine Nebenwirkungen

Aktren Spezial ist eine mittelgroße Gelkapsel, die sich mit etwas Flüssigkeit leicht einnehmen lässt. Da der Wirkstoff als Gel vorliegt, wird er sehr schnell vom Blutkreislauf aufgenommen. Entsprechend zügig (im Verhältnis zu "trockenen" Tabletten) tritt die Wirkung ein. Bei mir nach spätestens...

Aktren Spezial bei Schmerzen (akut), Schmerzen (Rücken), Schmerzen (Kopf), Schmerzen (Gelenk)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aktren SpezialSchmerzen (akut), Schmerzen (Rücken), Schmerzen (Kopf), Schmerzen (Gelenk)1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Aktren Spezial ist eine mittelgroße Gelkapsel, die sich mit etwas Flüssigkeit leicht einnehmen lässt. Da der Wirkstoff als Gel vorliegt, wird er sehr schnell vom Blutkreislauf aufgenommen. Entsprechend zügig (im Verhältnis zu "trockenen" Tabletten) tritt die Wirkung ein. Bei mir nach spätestens 20-30 Minuten. Ich benötige Aktren Spezial ca. 1-2mal pro Monat, wobei selbst gegen starke Kopfschmerzen meist eine Kapsel ausreicht. Mehr als zwei Kapseln pro Tag nehme ich nie ein und - bei Rücken- und/oder Gelenkschmerzen - nehme ich sie nie über mehr als zwei aufeinanderfolgende Tage ein. Die Kapseln verursachen bei mir keinerlei Magenprobleme (im krassen Unterschied zu Acetylsalicylsäure-basierten Medikamenten) und haben bei mir (bisher?) keine Nebenwirkungen.

Eingetragen am  als Datensatz 19028
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Ibuprofen

Patientendaten:

Geburtsjahr:1961 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):189 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):110
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aktren forte für Schmerzen (Gelenk) u.v.m. mit keine Nebenwirkungen

Keine Nebenwirkung. Wie Ibuprofen auch ein gutes Medikament bei Schmerzen aller Art. Schnelle Wirkung. Empfehlenswert *****

Aktren forte bei Schmerzen (Gelenk) u.v.m.

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aktren forteSchmerzen (Gelenk) u.v.m.-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Keine Nebenwirkung.
Wie Ibuprofen auch ein gutes Medikament bei Schmerzen aller Art.
Schnelle Wirkung.
Empfehlenswert *****

Eingetragen am  als Datensatz 29835
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Ibuprofen

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
50 mehr Nebenwirkungen mit Aktren

Benutzer mit Erfahrungen

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
Anmelden
[]