Pseudoephedrin hydrochlorid

Wir haben 49 Patienten Berichte zu dem Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid.

Prozentualer Anteil 77% 23%
Durchschnittliche Größe in cm 168 183
Durchschnittliches Gewicht in kg 60 88
Durchschnittliches Alter in Jahren 34 36
Durchschnittlicher BMI in kg/m2 21,23 26,03

Pseudoephedrin hydrochlorid wurde von sanego-Benutzern wie folgt bewertet:

Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Pseudoephedrin hydrochlorid wurde bisher von 50 sanego-Benutzern mit durchschnittlich 6,9 von 10 möglichen Punkten bewertet.

Pseudoephedrin hydrochlorid kommt in folgenden Medikamenten zur Anwendung:

Medikament Häufigkeit Bewertung (Durchschnitt)
Aspirin Complex 94% Medikament Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Aspirin Complex zu 93,877551020408% (47 Bew.)
RhinoPRONT 6% Medikament Pseudoephedrin hydrochlorid gegen RhinoPRONT zu 6,1224489795918% (3 Bew.)

Bei der Anwendung von Pseudoephedrin hydrochlorid traten bisher folgende Nebenwirkungen auf:

keine Nebenwirkungen (16/49)
33%Nebenwirkung keine Nebenwirkungen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 32,65306122449%
Müdigkeit (7/49)
14%Nebenwirkung Müdigkeit durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 14,285714285714%
Herzrasen (6/49)
12%Nebenwirkung Herzrasen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 12,244897959184%
Nasenbluten (6/49)
12%Nebenwirkung Nasenbluten durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 12,244897959184%
Übelkeit (5/49)
10%Nebenwirkung Übelkeit durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 10,204081632653%
Magenkrämpfe (4/49)
8%Nebenwirkung Magenkrämpfe durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 8,1632653061224%
Schlaflosigkeit (4/49)
8%Nebenwirkung Schlaflosigkeit durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 8,1632653061224%
Schlafstörungen (4/49)
8%Nebenwirkung Schlafstörungen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 8,1632653061224%
Schwitzen (4/49)
8%Nebenwirkung Schwitzen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 8,1632653061224%
Appetitlosigkeit (3/49)
6%Nebenwirkung Appetitlosigkeit durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 6,1224489795918%
Durchfall (3/49)
6%Nebenwirkung Durchfall durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 6,1224489795918%
Schwindel (3/49)
6%Nebenwirkung Schwindel durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 6,1224489795918%
Erbrechen (2/49)
4%Nebenwirkung Erbrechen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 4,0816326530612%
Konzentrationsschwierigkeiten (2/49)
4%Nebenwirkung Konzentrationsschwierigkeiten durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 4,0816326530612%
Kreislaufkollaps (2/49)
4%Nebenwirkung Kreislaufkollaps durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 4,0816326530612%
Muskelschmerzen (2/49)
4%Nebenwirkung Muskelschmerzen durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 4,0816326530612%
Schweißausbrüche (2/49)
4%Nebenwirkung Schweißausbrüche durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 4,0816326530612%
Abgeschlagenheit (1/49)
2%Nebenwirkung Abgeschlagenheit durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 2,0408163265306%
Antriebssteigerung (1/49)
2%Nebenwirkung Antriebssteigerung durch Pseudoephedrin hydrochlorid zu 2,0408163265306%

Anzahl der Nennungen der Nebenwirkung bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Pseudoephedrin hydrochlorid wurde bisher bei folgenden Krankheiten/Anwendungsgebieten verwendet

Krankheit Häufigkeit Bewertung (Durchschnitt)
Erkältung41%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Erkältung zu 40,983606557377% (25 Bew.)
Kopfschmerzen15%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Kopfschmerzen zu 14,754098360656% (9 Bew.)
Schnupfen15%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Schnupfen zu 14,754098360656% (9 Bew.)
Fieber8%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Fieber zu 8,1967213114754% (5 Bew.)
Grippe5%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Grippe zu 4,9180327868852% (3 Bew.)
Sinusitis5%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Sinusitis zu 4,9180327868852% (3 Bew.)
Schmerzen (akut)3%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Schmerzen (akut) zu 3,2786885245902% (2 Bew.)
Bronchitis (akut)2%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Bronchitis (akut) zu 1,6393442622951% (1 Bew.)
Husten2%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Husten zu 1,6393442622951% (1 Bew.)
Abgeschlagenheit2%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Abgeschlagenheit zu 1,6393442622951% (1 Bew.)
Rachenentzündung2%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Rachenentzündung zu 1,6393442622951% (1 Bew.)
Allergische Rhinitis2%Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid gegen Allergische Rhinitis zu 1,6393442622951% (1 Bew.)

Anzahl der Nennungen der Krankheiten/Anwendungsgebiete bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Wirkstoffe, mit denen Pseudoephedrin hydrochlorid in Kombinationspräparaten eingesetzt wird:

Triprolidin hydrochlorid, Acetylsalicylsäure

Fragen zu Pseudoephedrin hydrochlorid

  • Erkältung

    Hallo, ich habe seid Donnerstag eine Erkältung meine Nase ist zu und bekomme kaum luft habe auch Asthma. Es fing erst mit Sodbrennen an ein tag später Halsschmerzen und halt die Nase die zu ist. Und…

  • angst doxy -m -200mg einzunehmen

    ich leide seit meinem säuglingsalter an arnold -chiari -syndrom und syringomyelie. habe letztes jahr eine schädel-hirn op hinter mich gebracht , habe alles gut überstanden ,aber seitdem panik vor…

  • Erkältung

    Ich habe eine ziemliche Erkältung, Temp 39,0, brennen im Lungenbereich(habe ich immer, wenn eine Bronchitis sich ankündigt). Ebenso Reizhusten. Nun Schüttelfrost und so weiter. Ich habe Asperin…

Folgende Berichte liegen bisher vor

 

Aspirin Complex für Muskelschmerzen mit Muskelschmerzen

Ich habe es bei einer Erkältung zu schätzen gelernt und dabei als Nebenwirkung gehabt, dass auch meine Muskelschmerzen, die ich unabhängig von der Erkältung hatte und bei normalem Aspirin nicht weg gingen, sondern immer ein Fall für Tramal long 100 waren, deutlich weniger wurden.

Die Erkältung ist mit Aspirin complex gut auszuhalten gewesen. Nase frei, gut Luft bekommen, keine Kopf- und Glieder-schmerzen mehr. 3*2 Beutel eingenommen.

In dem Fall der Muskelschmerzen (nicht erkältungsbedingt, eher ideopatisch) ebenfalls, 2 Tage 3*2 Beutel und gut war. Und jetzt nehme ich das immer, wenn sich die Schmerzen wieder anbahnen wollen, was effektiv hilft. Tramal verdirbt mir da doch immer den Tag, was das Arbeiten und Sexualleben angeht. Und… mehr…

 

Aspirin Complex für Abgeschlagenheit, erkältung, Schmerzen (Kopf) mit keine Nebenwirkungen

Einige Tage vor den Abiprüfungen trat bei mir eine Erkältung mit starkem Schnupfen und vorallem Kopfschmerzen, vermutlich auch Fieber ein.
Um möglichst schnell wieder gesund zu werden habe ich einfach mal Aspirin Complex versucht, in Dosierungen von 1-2 Brausepäckchen bei maximal 3 Päckchen am Tag (erlaubt sind laut Beipackzettel maximal 6 Päckchen am Tag).
Unmittelbar nach der Anwendung war ein starker Rückgang der Kopfschmerzen und der Schnupfensymptome , sowie eine Zunahme des allgemeinen Wohlbefindens zu spüren.
Nach 3 Tagen Anwendung war die Erkältung dann schon weitestgehend überstanden.

Mit der Verträglichkeit gab es keine Probleme, nichtmal bei einer Anwendung von 2 Päckchen auf nüchternen Magen traten Übelkeit oder… mehr…

 

Rhinopront für Nasennebenhöhlenentzündung, Schnupfen mit Antriebssteigerung

Ein sehr Effektives Medikament gegen Erkältungsbeschwerden in den oberen Atemwegen "Sinusitis" und gegen behandlung der verstopften Nase und Nasenlaufen...

Manche macht Rhinopront wegen dem Antihistaminikum müde, dies gibt sich aber nach kurzer Zeit und durch das Schleimhautabschwellende Pseudoephedrin verspüre ich eine leichte angenehme leistungssteigernde Wirkung, dies läßt mich auch in Erkältungszeiten funktionieren und frei Atmen... Der Druck im Kopf ist fast verschwunden für rund 4 Stunden...

Nebenwirkungen auf das Herz Kreislaufsystem konnte ich bei mir nicht festellen, vorischt ist geboten bei Bluthochdruck sowie Herzkranken...

Für einen Menschen mit gesundem Herzen/Blutdruck empfehle ich dieses Präparat sehr stark...… mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung mit keine Nebenwirkungen

Ich habe eine starke Erkältung gehabt. Schnupfen vom Feinsten. Alle zwei Minuten konnte ich zum Taschentuch greifen. Husten hatte ich nicht und Fieber auch nicht. Daher nahm ich vorerst Sinopret und Nasenspray. Leider lief meine Nase dadurch nur umso mehr. Meine Augen tränten und mein Kopf war zu.

Ich nahm Sinopret 5 Tage und es hat mir überhaupt nicht geholfen. Ich hab bei Kopfschmerzen gute Erfahrungen mit Aspirin gemacht und dachte mir, dass vllt. Aspirin complex auch so gut bei mir anschlagen würde. Und tatsächlich! Ich nahm Aspirin complex abends ein und schon da merkte ich, dass ich nicht mehr so oft zum Taschentuch greifen musste.

Morgens nahm ich wieder einmal Aspirin ein. Ich fühlte mich wie neu geboren. Zur Sicherheit… mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung mit Durchfall, Nasenbluten, Schlaflosigkeit

am ersten Tag habe ich insgesamt 3 Beutel genommen. Am Tag darauf nur einen weiteren und auf dem Folgetag einen Halben.

Die Krankheitssymptome haben sich stark gemindert und ich war annähernd leistungsfähig.

Leider habe ich auf die Anwendung des Medikaments Durchfall, Nasenbluten bekommen und konnte nur sehr wenig und schlecht schlafen (das ist für mich sehr untypisch)

Aufgrund dessen habe ich das Medikament abgesetzt. mehr…

 

Aspirin Complex für Grippe mit Herzrasen, unruhige Beine, Schweißausbrüche

Ich hatte von jetzt auf gleich eine Grippe.Hals brannte beim schlucken,Nase lief und meine Haut und Haare waren berührungsempfindlich.
Ich habe dann 24 Stunden lang,alle 4 Stunden 2 Päckchen Aspirin Complex genommen,um meine Schmerzen und das laufen der Nase in den Griff zu bekommen. an Schlaf war nicht zu denken..meine Beine konnte ich nicht still halten.ich war sehr aufgekratzt,hatte zum Teil Herzrasen und Schweißausbrüche,dann aber auch wieder Schüttelfrost. mehr…

 

Aspirin Complex für Schnupfen, Halsschmerzen und andere Erkältungsbeschwerden mit Magenkrämpfe

Habe insgesamt 4 Beutel von Aspirin Complex eingenommen in 1,5 Tagen. Und seit dem habe ich andauernd Magenkrämpfe. Bei leerem Magen ganz besonders schlimm und beim Essen ebenfalls. Die Erkältungsbeschwerden haben sich schon etwas gebessert. Allerdings weiß ich nicht was mir lieber ist, Schnupfen und Halsschmerzen oder solche Magenschmerzen. Für Leute die dieses Medikament vertragen sicherlich empfehlenswert, da es eine schnelle Wirkung zeigt, für mich ist dies jedoch überhaupt nichts. mehr…

 

Aspirin Complex für Schmerzen, Erkältung mit Fieber mit Schwitzen

30 min nach Einnahme des Medikaments wird deutlich spürbar, dass es einem besser geht... Keine Gelenkschmerzen mehr, Fieber geht etwas zurück und allgemein fühlt man sich fitter. Jedoch fing ich jedes mal an zu schwitzen was auf jeden Fall durch die Einnahme hervorzurufen ist, denn ich habe immer nur dann geschwitzt, nachdem ich Aspirin Complex genommen habe... !!! mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung mit Kreislaufbeschwerden

Habe eine heftige Erkältung mit hohem Fieber, starken Halsschmerzen und Schnupfen hinter mir. Habe am ersten Tag Aspirin Complex genommen und nach nur 20 Minuten, ging es mir um einiges besser. Meine starken Kopfschmerzen, mein Unwohlsein, mein heißer Kopf und meine Gliederschmerzen waren verschwunden. In der Nacht kam die Schlaflosigkeit, das Medikament hatte nachgelassen. Als Nebenwirkung habe ich leichte Kreislaufprobleme empfunden. Bei schneller Hilfe und akuten Krankheitssymptomen kann ich Aspirin complex nur empfehlen. mehr…

 

Rhino Pront für Sinusitis mit keine Nebenwirkungen

Ich nehme seit Jahren Rhino Pront und bin wirklich über die Wirkung sehr zufrieden. Die Nasennebenhöhlen schwellen schnell ab und befreit die Nase. Über eine Woche genommen, hilft mir bei der Vollständige Abschwellung der Nase. Ich bin sehr zu frieden damit mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung, Fieber mit Schlafstörungen, Schwitzen

Mein Fieber ging dann in Ausschwitzen über. Dummerweise konnte ich beide Nächte so gut wie gar nicht schlafen bzw. einschlafen. Wenn dann nur für 30 min. und wieder war ich wach.... ganz, ganz übel! mehr…

 

Aspirin Complex für Erkältunglärung mit Magenkrämpfe

Die Erklärung ist super schnell weg gewesen. Hatte die Nebenhölen komplett dicht, Fieber, Kopf-& Gliederschmerzen und starken Husten. Schon nach Tag 1 war die Hälfte der Symptome wie weggeblasen. Leider bekam ich jedes Mal kurz nach der Einnahme wirklich extrem starke Magenkrämpfe (ich hab mein Kind {1. Geburt} ohen PDA oder anderer Schmerzmittel zur Welt gebracht und das war nicht so schlimm). mehr…

 

Aspirin Komplex für schnupfen und Gliederschmerzen mit Konzentrationsschwierigkeiten, Müdigkeit, Abgeschlagenheit

Ich war bzw bin total müde und ko. aber das schlimmste ist dass ich nicht klar denken kann. ich weiß nicht wie ich von punkt A nach B komme und kann auch kaum vernünftige sätze im moment schreiben. Arbeiten fällt nun sehr schwer.
Muss aber anmerken nicht fiebrig gewesen zu sein und die Dosis evtl überschätzt zu haben. Im MOment beeinträchtig es mich ungemein. mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung mit Zittern, Schwindel, Übelkeit, Konzentrationsschwierigkeiten, Kreislaufkollaps

Ich nahm Aspirin Complex weil ich eine Erkältung hatte. Schnupfen, Halskratzen und so weiter... Nach nur 2 Beuteln, einen am Morgen und einen Mittags war mein Tag gelaufen. Ich dachte erst das es mir hilft. Fühlte mich kurzzeitig besser. Dann wurde mir schlecht.. Hab mir erst nichts gedacht. Hunger hatte ich schon den ganzen Tag nicht. Doch dann habe ich angefangen zu zittern und mir wurde schwindelig. Ich musste von der Arbeit heimfahren. Auf dem Heimweg merkte ich dann wie unkonzentriert ich bin. Schwindel hielt weiterhin an. Als ich in der Apotheke vor meinem Apotheker stand, hat dann mein Kreislauf schlapp gemacht. Ich lag vor ihm. Also alles in einem, scheiß Zeug. Ich hab mich vorher nur mit Erkältung besser gefühlt als mit Aspirin.… mehr…

 

Aspirin Complex für erkältung, Schnupfen mit keine Nebenwirkungen

ich habe Polyarthrose und starke muskuläre verspannungen, habe Aspirin complex wegen einer Erkältung eingenommen. am nächsten morgen waren meine Muskelschmerzen in der Schulter und am Nacken weg.....Kein Celebrex, kein Katadolon, kein Ibuprofen war oder ist so wirkungsvoll. Werde nun Aspirin compl. wegen meiner Muskelschmerzen weiter nehmen und Celebrex reduzieren. mehr…

Benutzer mit Erfahrungen

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
Anmelden

alle 28 Benutzer zu Pseudoephedrin hydrochlorid

/External/redirect/url/http%253A%252F%252Fwww.gesuendernet.de%252F

Wichtiger Hinweis zu Gesundheitsthemen

Die Inhalte und Dienste auf sanego dienen der persönlichen Information und dem Austausch von Erfahrungen. Eine individuelle ärztliche Beratung oder eine Fernbehandlung finden nicht statt. Alle Inhalte können in keinem Fall professionelle Beratung und Behandlung durch Ihren Arzt oder Apotheker ersetzen. Nehmen Sie keine Medikamente ohne Absprache mit Ihrem Arzt ein. Stellen Sie auch nicht die Einnahme verschriebener Medikamente ohne ärztliche Rücksprache ein.