Medikament für Krankheit/Anwendungsgebiet

Aspirin für Schmerzen (akut)

Insgesamt haben wir 1350 Einträge zu Schmerzen (akut). Bei 1% wurde Aspirin eingesetzt.

Kreisdiagramm Bei 16 von 1350 Einträgen wurde Aspirin für Schmerzen (akut) eingesetzt.

Wir haben 16 Patienten Berichte zu Schmerzen (akut) in Verbindung mit Aspirin.

Prozentualer Anteil 45%55%
Durchschnittliche Größe in cm168176
Durchschnittliches Gewicht in kg7582
Durchschnittliches Alter in Jahren3541
Durchschnittlicher BMIin kg/m226,2726,57

Nebenwirkungen, die beim Einsatz von Aspirin für Schmerzen (akut) auftraten:

Allergische Reaktion (3/16)
19%
Übelkeit (3/16)
19%
keine Nebenwirkungen (2/16)
13%
Magenschmerzen (2/16)
13%
Angstzustände (1/16)
6%
Atemnot (1/16)
6%
Durchfall (1/16)
6%
erhöhte Blutungsneigung (1/16)
6%
Fieber (1/16)
6%
Herzrasen (1/16)
6%
Kreislaufkollaps (1/16)
6%
Magenkrämpfe (1/16)
6%
Medikamentenwechselwirkung (1/16)
6%
Müdigkeit (1/16)
6%
Schluckbeschwerden (1/16)
6%
Schwindel (1/16)
6%
Schwitzen (1/16)
6%

Anzahl der Nennungen der Nebenwirkung bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Folgende Berichte über den Einsatz von Aspirin für Schmerzen (akut) liegen vor:

 

Aspirin für Kopfschmerzen, Schmerzen (akut) mit Schwitzen, Atemnot, Fieber, Kreislaufkollaps

Ich hatte akute Schmerzen (nachts) und wusste nicht mehr weiter. Also habe ich zu Aspirin gegriffen. Es sollte das erste und letzte Mal sein. Ich bin schwerer Allergiker und wusste zu dem Zeitpunkt nichts von der tödlichen Wirkung von Aspirin. Die darin enthaltene Acetylsalicylsäure, die auch in vielen anderen Schmerzmitteln vorhanden ist, wirkte sich beinahe tödlich für mich aus. Schwitzen, Atemnot, Fieber, Kreislaufkollaps und das für einige Stunden.

Aspirin bei Kopfschmerzen, Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinKopfschmerzen, Schmerzen (akut)-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich hatte akute Schmerzen (nachts) und wusste nicht mehr weiter. Also habe ich zu Aspirin gegriffen.
Es sollte das erste und letzte Mal sein.
Ich bin schwerer Allergiker und wusste zu dem Zeitpunkt nichts von der tödlichen Wirkung von Aspirin.
Die darin enthaltene Acetylsalicylsäure, die auch in vielen anderen Schmerzmitteln vorhanden ist, wirkte sich beinahe tödlich für mich aus. Schwitzen, Atemnot, Fieber, Kreislaufkollaps und das für einige Stunden.

Eingetragen am  als Datensatz 33349
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , ,

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1993 Die Nebenwirkung ist tötlich
Größe (cm):180 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):78
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Zahnschmerzen, Kieferschmerzen mit Schwindel, Angstzustände, Magenschmerzen

Eine Kieferentzündung machte mich fast wahnsinnig als ich beschloß eine Tablette Aspirin zu nehmen. Es war Abend, als ich auf dem Balkon saß, mir auf einmal sehr warm wurde, ein wenig schwindlig und bekam auf einmal leichte Panik und auf einmal heftige Magenschmerzen welche ca. 3 Stunden anhielten. Ich habe das Gefühl gehabt, dass mein Magen platzen würde. Ich habe diese Schmerzen nach einer Zahnbehandlung und nach einer Einnahme von Aspirin (zwei Tabletten) schon einmal gehabt, habe es aber auf Stress zurückgeführt, da ich den ganzen Tag nichts essen konnte. Auch hier habe ich die ganze Nacht mit genau denselben Schmerzen im Bett gelegen. Ich habe die ganze Zeit gedacht, mein Magen platzt, so ein Gefühl, als ob man partout nicht aufstoßen kann. Also, nach 30 Jahren bin ich allergisch auf Aspirin geworden. Find ich schon komisch. Auch heute ist mein Magen noch ein wenig empfindlich, die Reaktion war gestern, aber es wird besser.

Aspirin bei Zahnschmerzen, Kieferschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinZahnschmerzen, Kieferschmerzen1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Eine Kieferentzündung machte mich fast wahnsinnig als ich beschloß eine Tablette Aspirin zu nehmen. Es war Abend, als ich auf dem Balkon saß, mir auf einmal sehr warm wurde, ein wenig schwindlig und bekam auf einmal leichte Panik und auf einmal heftige Magenschmerzen welche ca. 3 Stunden anhielten. Ich habe das Gefühl gehabt, dass mein Magen platzen würde.
Ich habe diese Schmerzen nach einer Zahnbehandlung und nach einer Einnahme von Aspirin (zwei Tabletten) schon einmal gehabt, habe es aber auf Stress zurückgeführt, da ich den ganzen Tag nichts essen konnte. Auch hier habe ich die ganze Nacht mit genau denselben Schmerzen im Bett gelegen. Ich habe die ganze Zeit gedacht, mein Magen platzt, so ein Gefühl, als ob man partout nicht aufstoßen kann.
Also, nach 30 Jahren bin ich allergisch auf Aspirin geworden. Find ich schon komisch.
Auch heute ist mein Magen noch ein wenig empfindlich, die Reaktion war gestern, aber es wird besser.

Eingetragen am  als Datensatz 17817
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, ,

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1979 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):179 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):130
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Schmerzen mit Magenschmerzen

Dieses Medikament hat eine gute Wirkung. Nebenwirkungen sind lediglich etwas Magenschmerzen.

Aspirin bei Schmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinSchmerzen3 Wochen

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Dieses Medikament hat eine gute Wirkung.
Nebenwirkungen sind lediglich etwas Magenschmerzen.

Eingetragen am  als Datensatz 55834
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Ibuflam für Schmerzen (akut), Kopfschmerzen und Schmerzen akut mit Medikamentenwechselwirkung

Aspirin verträgt sich nicht mit Lamotrigin - übelste Kopfschmerzen IBUFLAM empfehlung - keine Nebenwirkung perfekt

Ibuflam bei Kopfschmerzen und Schmerzen akut; Asperin bei Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
IbuflamKopfschmerzen und Schmerzen akut3 Monate
AsperinSchmerzen (akut)2 Monate

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Aspirin verträgt sich nicht mit Lamotrigin - übelste Kopfschmerzen
IBUFLAM empfehlung - keine Nebenwirkung perfekt

Eingetragen am  als Datensatz 39792
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Ibuprofen, Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1989 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):170 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):59
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Schmerzen mit Allergische Reaktion, Schluckbeschwerden

ca. 30 min nach der Einnahme Anschwellen des Kehlkopfes, Schluckbeschwerden. Nach ca. 1,5 Stunden klingen die Nebenwirkungen ab

Aspirin bei Schmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinSchmerzen1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

ca. 30 min nach der Einnahme Anschwellen des Kehlkopfes, Schluckbeschwerden. Nach ca. 1,5 Stunden klingen die Nebenwirkungen ab

Eingetragen am  als Datensatz 1253
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1977 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):165 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):56
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Zahnschmerzen mit erhöhte Blutungsneigung

Bitte denken Sie an die erhöhte Blutungsneigung nach der Einnahme von Aspirin. Sollte ein Zahn entfernt werden müssen, ist dieses unter Umständen nicht möglich.

Aspirin bei Zahnschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinZahnschmerzen-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Bitte denken Sie an die erhöhte Blutungsneigung nach der Einnahme von Aspirin. Sollte ein Zahn entfernt werden müssen, ist dieses unter Umständen nicht möglich.

Eingetragen am  als Datensatz 55972
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Arzt
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Schmerzen (akut) mit Magenkrämpfe, Übelkeit, Durchfall, Müdigkeit

Ca. 30 Min nach Einnahme Magenkrämpfe, Überkeit. Ca. 1 Std nach Einnahme kam Durchfall hinzu, nach Abklingen des Durchfalls (ca. 2 Std.)extreme Müdigkeit.

Aspirin bei Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinSchmerzen (akut)1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ca. 30 Min nach Einnahme Magenkrämpfe, Überkeit. Ca. 1 Std nach Einnahme kam Durchfall hinzu, nach Abklingen des Durchfalls (ca. 2 Std.)extreme Müdigkeit.

Eingetragen am  als Datensatz 11552
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , ,

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1962 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):162 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):85
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Kopfschmerzen, Zahnschmerzen mit Herzrasen

Herzrasen ist einige Stunden nach Einnahme aufgetreten und hält selbst nach Absetzung weiter an.

Aspirin bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinKopfschmerzen, Zahnschmerzen2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Herzrasen ist einige Stunden nach Einnahme aufgetreten und hält selbst nach Absetzung weiter an.

Eingetragen am  als Datensatz 19612
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1981 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):174 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):125
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Kopfschmerzen, Fieber, Gliederschmerzen mit Allergische Reaktion

hatte 1 tablette Aspirin eingenommen gegen mein Fieber. 10-20 Minuten später fieng meine Zunge an zu brennen, wurde überall rot mit ruckreiz am ganzen Körper, Quaddelbildung und die Atmung wurde immer schwerfälliger. Bin dann zum Arzt, diagnose Allergischer Schock. Bekam dann Adrenalin gespritzt & eine Infusion mit Kortison was zum Glück relativ schnell geholfen hat.

Aspirin bei Kopfschmerzen, Fieber, Gliederschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinKopfschmerzen, Fieber, Gliederschmerzen1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

hatte 1 tablette Aspirin eingenommen gegen mein Fieber. 10-20 Minuten später fieng meine Zunge an zu brennen, wurde überall rot mit ruckreiz am ganzen Körper, Quaddelbildung und die Atmung wurde immer schwerfälliger. Bin dann zum Arzt, diagnose Allergischer Schock. Bekam dann Adrenalin gespritzt & eine Infusion mit Kortison was zum Glück relativ schnell geholfen hat.

Eingetragen am  als Datensatz 18105
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1990 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):181 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):72
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Kopfschmerzen, Fieber, allgemeine Schmerzen mit Allergische Reaktion

Eine halbe Stunde nach der Einnahme bekam ich Herzrasen und ich bekam Schwindelanfälle. Darauf folgten Atemnot und Kreislaufkollaps. --> Ich bin anscheinend gegen einen Wirkstoff allergisch, weis aber nicht welcher es ist. Lg.

Aspirin bei Kopfschmerzen, Fieber, allgemeine Schmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinKopfschmerzen, Fieber, allgemeine Schmerzen1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Eine halbe Stunde nach der Einnahme bekam ich Herzrasen und ich bekam Schwindelanfälle.
Darauf folgten Atemnot und Kreislaufkollaps.

--> Ich bin anscheinend gegen einen Wirkstoff allergisch, weis aber nicht welcher es ist.


Lg.

Eingetragen am  als Datensatz 16189
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1992 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):172 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):53
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Schmerzen (akut) mit Übelkeit

teste

Aspirin bei Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinSchmerzen (akut)10 Jahre

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

teste

Eingetragen am  als Datensatz 62679
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:- 
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Asprin für Schmerzen (akut) mit keine Nebenwirkungen

gut

Asprin bei Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AsprinSchmerzen (akut)30 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

gut

Eingetragen am  als Datensatz 45028
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Kopfschmerzen, Schmerzen (akut) mit keine Nebenwirkungen

keine Nebenwirkungen.

Aspirin bei Kopfschmerzen, Schmerzen (akut)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinKopfschmerzen, Schmerzen (akut)5 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

keine Nebenwirkungen.

Eingetragen am  als Datensatz 44203
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:1968 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):183 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):95
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin für Zahnschmerzen mit Übelkeit

übelkeit

Aspirin bei Zahnschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
AspirinZahnschmerzen-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

übelkeit

Eingetragen am  als Datensatz 34697
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr

Aspirin wurde aus folgenden Begriffen gruppiert:

Aspirin100 Protect, Aspirin, Aspirin 500 mg Tbl., Aspirin 100 Protect, Aspirin Protect 100, Asperin, Aspirin Protect 100 (1x täglich), Aspirin Migräne, Aspirin cardio 100 mg, Aspirin cardio 100mg, Apirin 100, Aspirin 100, Cardioaspirin, Aspirin 300 Protekt, Aspirin Protect, Aspirin Brause, ua. Aspirin, Aspirin 60mg 2x1, Asperin 100, Aspirin300, hochgradig Aspriin, Asprin, Aspirin,uvm., Asprin THA 100, Aspirin 300, Aspirin 50 mg, 300 Aspirin, aspirin c, Asperin forte, Aspirin 100mg, Aspirin akkut, 100 mg ASPIRIN, Aspirin 80 Mg, Asperin 100 mg, Asprin 100, Aspirin 81 mg 2x1, Aspirin Infusion, aspirinplus, aspirin 25 mg tgl, Aspirin Verdünnung, Aspirin,, asperin 100mg, Aspirin effect, aspirin300mg, Aspirin Forte, Aspirin N 100mg, Acetylsalozylsäure ((Aspirin)), Aspirien, Aspierin, Aspirin 100 mg, Aspoirin 100, Aspirin 100 mg, Aspirin N 100 mg, 100.ml Asperin Tg., Aspirn, Aspirin direkt, Aspirin 100 N, Aspirin ASS 100, Aspirin100, 100 mg Ass, Aspirin 500, Aspirin ASS, Aspirin ASS 100mg, 100mg Aspirin, Aspirin-Spritze, Aspirin Infusionen, Aspirin!, Aspirin 100mg, z.B.: Aspirin, Aspirin Intravenös, Aspirin Effekt, Aspirin 1 Brausetablette, Aspirin 1, ASPRIN MIGRÄNE, Aspirin,usw., 1 g Aspirin Infusion bei Bedarf, Aspirin Light, Asperin 50 mg, Aspirin Complexrin, aspirin n100, Aspirin Complex Granulat, aspirin u.div.andere, Aspirin 100 jeden 2. Tag, Aspirin-Infusion

Schmerzen (akut) wurde aus folgenden Begriffen gruppiert:

Arthroseschmerzen, atypische Kieferschmerzen, atypischer Gesichtsschmerz, Brustschmerzen, Ganzkörperschmerzsyndrom, Gesichtsschmerz, Gliederschmerzen, Intercostalneuralgie, Knieschmerzen, Knochenschmerzen, Magenschmerzen, Mastodynie, Muskelschmerzen, Myalgie, Rippenschmerzen, Schmerzen, Schmerzen (akut), Wundschmerzen, Zahnfleischschmerzen, Zahnschmerzen

[]