Durchfall nach Medikamenteneinnahme

Anonymer Benutzer
Frage gestellt am
23.11.2009 um 14:17

Ich nehme seit einiger Zeit Metformin wegen beginnender Diabetes.
Seit dieser Zeit habe ich gelegendlich Durchfall und auch Leibschmerzen.
Soll ich das Medikament abstzen oder durch ein anderes Medikament ersetzen?

Patientendaten

Geburtsjahr: 1938 (71 Jahre)
Geschlecht: männlich
Gewicht: 77,0 kg
Größe: 176,0 cm
Eingetragen durch: Angehöriger
Bewertungen: 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Antworten

Sie müssen angemeldet sein um selbst eine Antwort zu verfassen.
Loggen Sie sich ein, oder registrieren Sie sich hier schnell und kostenlos.

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
  • Umarmt werden und Mut machen
Anmelden

1 Antworten:

Ferdi
Benutzerbild von Ferdi
23.11.2009 17:57
Hallo, hatte das Medikament ein Jahr eingenommen und ein Jahr lang hatte ich leichten Durchfall gehabt und mein Hausarzt konnte die Ursache nicht ermitteln. Als ich bei einer fachärztin war und ich sollte das Metformin abends auch einnehmen, da hatte ich einen totalen Durchfall und ging wieder zur Ärztin hin und musste das Medikament sofort absetzen und bekam ein anderes Medikament, was heute die Krankenkassen nicht mehr bezahlen und damit war alles wieder im Lot.
Bewertungen: 0x Positive Bewertungen
Missbrauch melden

Weitere Fragen zu…

Medikamenten: Metformin

Verwandte Fragen

/External/redirect/url/http%253A%252F%252Fwww.gesuendernet.de%252F

Wichtiger Hinweis zu Gesundheitsthemen

Die Inhalte und Dienste auf sanego dienen der persönlichen Information und dem Austausch von Erfahrungen. Eine individuelle ärztliche Beratung oder eine Fernbehandlung finden nicht statt. Alle Inhalte können in keinem Fall professionelle Beratung und Behandlung durch Ihren Arzt oder Apotheker ersetzen. Nehmen Sie keine Medikamente ohne Absprache mit Ihrem Arzt ein. Stellen Sie auch nicht die Einnahme verschriebener Medikamente ohne ärztliche Rücksprache ein.