Fexofenadinhydrochlorid

Wir haben 2 Patienten Berichte zu dem Wirkstoff Fexofenadinhydrochlorid.

Prozentualer Anteil 100%0%
Durchschnittliche Größe in cm1600
Durchschnittliches Gewicht in kg600
Durchschnittliches Alter in Jahren490
Durchschnittlicher BMIin kg/m223,440,00

Fexofenadinhydrochlorid wurde von sanego-Benutzern wie folgt bewertet:

Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Fexofenadinhydrochlorid wurde bisher von 2 sanego-Benutzern mit durchschnittlich 7,6 von 10 möglichen Punkten bewertet.

Datenblatt Fexofenadinhydrochlorid:

DrugBank-NummerAPRD00349
verschreibungspflichtigja

Einordnung nach ATC-Code:

R06AX26
Respirationstrakt / Antihistaminika zur systemischen Anwendung / Antihistaminika zur systemischen Anwendung / Andere Antihistaminika zur systemischen Anwendung / Fexofenadin

Fexofenadinhydrochlorid kommt in folgenden Medikamenten zur Anwendung:

Medikament%Bewertung (Durchschnitt)
Fexofenadinhydrochlorid100% (2 Bew.)

Bei der Anwendung von Fexofenadinhydrochlorid traten bisher folgende Nebenwirkungen auf:

keine Nebenwirkungen (1/2)
50%

Anzahl der Nennungen der Nebenwirkung bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Fexofenadinhydrochlorid wurde bisher bei folgenden Krankheiten/Anwendungsgebieten verwendet

KrankheitHäufigkeitBewertung (Durchschnitt)
Allergie100% (1 Bew.)

Anzahl der Nennungen der Krankheiten/Anwendungsgebiete bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Fragen zu Fexofenadinhydrochlorid

Folgende Berichte liegen bisher vor

 

Fexofenadinhydrochlorid für Allergie mit keine Nebenwirkungen

Fexofenadinhydrochlorid hilft ziemlich gut als Sofortmaßnahme gegen allergische Reaktionen. Wenn man es nicht schluckt, sondern im Mund zerkaut, wirkt es sofort - Juckreiz hört sofort auf, Schwellungen bilden sich in wenigen Minuten zurück, allergiebedingte Panikgefühle legen sich wieder. Habe...

Fexofenadinhydrochlorid bei Allergie

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
FexofenadinhydrochloridAllergie1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Fexofenadinhydrochlorid hilft ziemlich gut als Sofortmaßnahme gegen allergische Reaktionen. Wenn man es nicht schluckt, sondern im Mund zerkaut, wirkt es sofort - Juckreiz hört sofort auf, Schwellungen bilden sich in wenigen Minuten zurück, allergiebedingte Panikgefühle legen sich wieder. Habe das Medikament auf eine allergische Reaktion (Nahrungsmittel) im Flugzeug eingenommen. Kann gut sein, dass es mir das Leben gerettet hat, schließlich kann man an allergischen Reaktionen ja auch sterben (Erstickungstod).

Habe keine Nebenwirkungen bemerkt.

Eingetragen am 14.05.2012 als Datensatz 44412
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Fexofenadinhydrochlorid
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Fexofenadinhydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1991 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Cetirizin für chron. Urtikaria, Urtikaria

Bluthochdruck durch Cetrizin...... Nehme seit 4 Tagen dieses Medikament aufgrund einer akuten Nesselsucht. Morgens 1 Tablette und abends 1 Tablette. Nach 3 Tagen plötzlich Unruhezustand, Pulsrasen, zittern. Blutdruck 176/103 Puls 135. Ich habe sonst eher zu niedrigen Blutdruck. Meine...

Cetirizin bei Urtikaria; FEXOFENADIN Winthrop 180 mg bei chron. Urtikaria

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
CetirizinUrtikaria-
FEXOFENADIN Winthrop 180 mgchron. Urtikaria5 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Bluthochdruck durch Cetrizin......
Nehme seit 4 Tagen dieses Medikament aufgrund einer akuten Nesselsucht.
Morgens 1 Tablette und abends 1 Tablette.
Nach 3 Tagen plötzlich Unruhezustand, Pulsrasen, zittern.
Blutdruck 176/103 Puls 135. Ich habe sonst eher zu niedrigen Blutdruck.
Meine Nesselsucht ist zwar etwas besser geworden und wenn ich die Tabletten
absetze, kommt der Ausschlag akut zurück. Von der UK Lübeck Fexofenadin 180mg verschrieben bekommen.
Blutdruck unter Fexofenadin Winthrop 180 mg (1-0-1) nicht mehr vorhanden.
Allergie etwas besser geworden. Nebenwirkung: Müdigkeit

Eingetragen am 15.01.2021 als Datensatz 101782
Missbrauch melden

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Cetirizin
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt
FEXOFENADIN Winthrop 180 mg
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Cetirizin, Fexofenadinhydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1957 
Größe (cm):160 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):60
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr

Benutzer mit Erfahrungen

cvs
benutzer…
Horst Th…

Mitglied werden…

  • Gleichgesinnte kennen lernen
  • Antworten erhalten
  • Unterstützung finden
  • Anderen helfen
  • Wissen weiter geben
Anmelden
[]