Schlafstörungen bei Aspirin Complex

Nebenwirkung Schlafstörungen bei Medikament Aspirin Complex

Insgesamt haben wir 127 Einträge zu Aspirin Complex. Bei 9% ist Schlafstörungen aufgetreten.

Wir haben 11 Patienten Berichte zu Schlafstörungen bei Aspirin Complex.

Prozentualer Anteil 75%25%
Durchschnittliche Größe in cm169186
Durchschnittliches Gewicht in kg6683
Durchschnittliches Alter in Jahren4240
Durchschnittlicher BMIin kg/m222,9723,99

Aspirin Complex wurde von Patienten, die Schlafstörungen als Nebenwirkung hatten folgendermaßen bewertet:

Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Aspirin Complex wurde bisher von 4 sanego-Benutzern, wo Schlafstörungen auftrat, mit durchschnittlich 5,9 von 10 möglichen Punkten bewertet.

Erfahrungsberichte über Schlafstörungen bei Aspirin Complex:

 

Aspirin Complex für erkältung, Fieber mit Schlafstörungen, Schwitzen

Mein Fieber ging dann in Ausschwitzen über. Dummerweise konnte ich beide Nächte so gut wie gar nicht schlafen bzw. einschlafen. Wenn dann nur für 30 min. und wieder war ich wach.... ganz, ganz übel!

Aspirin Complex bei erkältung, Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung, Fieber2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Mein Fieber ging dann in Ausschwitzen über. Dummerweise konnte ich beide Nächte so gut wie gar nicht schlafen bzw. einschlafen. Wenn dann nur für 30 min. und wieder war ich wach.... ganz, ganz übel!

Eingetragen am  als Datensatz 32157
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1968 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):170 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):68
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung, Kopfschmerzen, Fieber mit Schlaflosigkeit

Ich habe über den Tag verteilt 4 Beutel eingenommen, die höchstdosis sind 6 Beutel. Nun liege ich seit sechs Stunden wach, obwohl ich tagsüber überhaupt nicht geschlafen habe. In 1,5 Stunden muss ich aufstehen und glaube nicht das ich noch schlaf bekomme. Ansonsten wirkt das Medikament sehr schnell und gut, allerdings werde ich es nicht mehr nehmen.

Aspirin Complex bei erkältung, Kopfschmerzen, Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung, Kopfschmerzen, Fieber-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich habe über den Tag verteilt 4 Beutel eingenommen, die höchstdosis sind 6 Beutel. Nun liege ich seit sechs Stunden wach, obwohl ich tagsüber überhaupt nicht geschlafen habe. In 1,5 Stunden muss ich aufstehen und glaube nicht das ich noch schlaf bekomme. Ansonsten wirkt das Medikament sehr schnell und gut, allerdings werde ich es nicht mehr nehmen.

Eingetragen am  als Datensatz 79133
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1982 
Größe (cm):172 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):84
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Grippaler Infekt, Fieber, Schnupfen mit Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufstörung, Muskelschmerzen, Müdigkeit

Obwohl ich weniger als die empfohlene Maximal-Tagesdosis einnahm (max 3 bis 4 Päckchen über 4 Tage), stellten sich massive Nebenwirkungen ein: Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufschwäche mit Schwindel, Muskelschmerzen, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit. Nach Absetzen des Medikamentes stellte sich Erschöpfung ein. Jetzt, drei Tage nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome abgeklungen (Müdigkeit, Mundtrockenheit, Muskelschmerzen und Herzrasen sind in abgeschwächter Form noch vorhanden).

Aspirin Complex bei Grippaler Infekt, Fieber, Schnupfen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexGrippaler Infekt, Fieber, Schnupfen4 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Obwohl ich weniger als die empfohlene Maximal-Tagesdosis einnahm (max 3 bis 4 Päckchen über 4 Tage), stellten sich massive Nebenwirkungen ein:
Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufschwäche mit Schwindel, Muskelschmerzen, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit.
Nach Absetzen des Medikamentes stellte sich Erschöpfung ein. Jetzt, drei Tage nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome abgeklungen (Müdigkeit, Mundtrockenheit, Muskelschmerzen und Herzrasen sind in abgeschwächter Form noch vorhanden).

Eingetragen am  als Datensatz 12644
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , , , , , , , , ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1975 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):174 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):62
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung, Kopfschmerzen, Schnupfen mit Schlafstörungen, Nasenbluten

Ich habe Nasebluten und Schlaftstoerungen

Aspirin Complex bei erkältung, Kopfschmerzen, Schnupfen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung, Kopfschmerzen, Schnupfen3 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich habe Nasebluten und Schlaftstoerungen

Eingetragen am  als Datensatz 42321
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1974 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):165 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):70
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung mit Durchfall, Nasenbluten, Schlaflosigkeit

am ersten Tag habe ich insgesamt 3 Beutel genommen. Am Tag darauf nur einen weiteren und auf dem Folgetag einen Halben. Die Krankheitssymptome haben sich stark gemindert und ich war annähernd leistungsfähig. Leider habe ich auf die Anwendung des Medikaments Durchfall, Nasenbluten bekommen und konnte nur sehr wenig und schlecht schlafen (das ist für mich sehr untypisch) Aufgrund dessen habe ich das Medikament abgesetzt.

Aspirin Complex bei erkältung

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung3 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

am ersten Tag habe ich insgesamt 3 Beutel genommen. Am Tag darauf nur einen weiteren und auf dem Folgetag einen Halben.

Die Krankheitssymptome haben sich stark gemindert und ich war annähernd leistungsfähig.

Leider habe ich auf die Anwendung des Medikaments Durchfall, Nasenbluten bekommen und konnte nur sehr wenig und schlecht schlafen (das ist für mich sehr untypisch)

Aufgrund dessen habe ich das Medikament abgesetzt.

Eingetragen am  als Datensatz 40904
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1986 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):155 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):40
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Erkältung kopf und Gliederschermzen mit Herzrasen, Schlaflosigkeit

Früh ins Bett gehen um die Erkälung auszuschlafen- Fehlanzeige! von 22-05 Uhr wachgelegen weil ich nicht einschlafen konnte! Herzrasen (Puls von 70-90)! Da sind die positiven Effekte von Apirin Complex fürn Ar...!

Aspirin Complex bei Erkältung kopf und Gliederschermzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexErkältung kopf und Gliederschermzen2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Früh ins Bett gehen um die Erkälung auszuschlafen- Fehlanzeige! von 22-05 Uhr wachgelegen weil ich nicht einschlafen konnte! Herzrasen (Puls von 70-90)! Da sind die positiven Effekte von Apirin Complex fürn Ar...!

Eingetragen am  als Datensatz 51863
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1976 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):186 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):76
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung mit Schlaflosigkeit, Herzrasen

Absolute Schlaflosigkeit. Das über Stunden hinweg. Der nächste Arbeitstag ein Horror. Dann lieber ohne!

Aspirin Complex bei erkältung

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Absolute Schlaflosigkeit. Das über Stunden hinweg. Der nächste Arbeitstag ein Horror. Dann lieber ohne!

Eingetragen am  als Datensatz 43848
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Kopfschmerzen mit Tachykardie, Schwindel, Schlafstörungen

Nach der abendlichen Einnahme von Aspirin Komplex trat Pulsrasen ein das auch zu Schwindel führte. Ein Einschlafen war über Stunden nicht möglich.

Aspirin Complex bei Kopfschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexKopfschmerzen2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Nach der abendlichen Einnahme von Aspirin Komplex trat Pulsrasen ein das auch zu Schwindel führte. Ein Einschlafen war über Stunden nicht möglich.

Eingetragen am  als Datensatz 25110
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1985 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):178 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):73
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Wach Zustand durch aspirin den wirkstoff pseudoephedrin mit Schlaflosigkeit

Das pseudoephedrin im aspirin wirkt aufpuschend und lässt daher nicht schlafen!

Aspirin Complex bei Wach Zustand durch aspirin den wirkstoff pseudoephedrin

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexWach Zustand durch aspirin den wirkstoff pseudoephedrin-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Das pseudoephedrin im aspirin wirkt aufpuschend und lässt daher nicht schlafen!

Eingetragen am  als Datensatz 86252
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:- 
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Fieber Kopfschmerzem mit Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Übelkeit, Durchfall, Herzrasen, Schwindel

Aspirin Complex bei Grippalen Infekt, Fieber, Schnupfen, Mundtrockenheit, extreme Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Übelkeit+Erbrechen, trotz geringer Dosierung von ca 2 Einheiten Täglich, stellten sich massive Nebenwirkungen ein:Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Schwindel, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit. Jetzt nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome weg (Mundtrockenheit und Herzrasen sind immernoch vorhanden).

Aspirin Complex bei Fieber Kopfschmerzem

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexFieber Kopfschmerzem3 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Aspirin Complex bei Grippalen Infekt, Fieber, Schnupfen, Mundtrockenheit, extreme Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Übelkeit+Erbrechen, trotz geringer Dosierung von ca 2 Einheiten Täglich, stellten sich massive Nebenwirkungen ein:Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Schwindel, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit. Jetzt nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome weg (Mundtrockenheit und Herzrasen sind immernoch vorhanden).

Eingetragen am  als Datensatz 76340
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , , , ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1984 
Größe (cm):186 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):90
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung mit Schlaflosigkeit, Atemnot

Gewirkt hat es gut. Man fühlt sich sehr schnell sehr viel besser. Aber wegen der Nebenwirkungen wie Schlaflosigkeit und Atemnot werde ich dieses Mittel zukünftig nicht mehr nehmen.

Aspirin Complex bei erkältung

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung4 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Gewirkt hat es gut. Man fühlt sich sehr schnell sehr viel besser. Aber wegen der Nebenwirkungen wie Schlaflosigkeit und Atemnot werde ich dieses Mittel zukünftig nicht mehr nehmen.

Eingetragen am  als Datensatz 50012
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:- Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr

[]