Aspirin Complex für Fieber

Medikament für Krankheit / Anwendungsgebiet

Insgesamt haben wir 217 Einträge zu Fieber. Bei 3% wurde Aspirin Complex eingesetzt.

Wir haben 7 Patienten Berichte zu Fieber in Verbindung mit Aspirin Complex.

Prozentualer Anteil 100%0%
Durchschnittliche Größe in cm1730
Durchschnittliches Gewicht in kg670
Durchschnittliches Alter in Jahren370
Durchschnittlicher BMIin kg/m222,450,00

Nebenwirkungen, die beim Einsatz von Aspirin Complex für Fieber auftraten:

Schwitzen (3/7)
43%
Herzrasen (2/7)
29%
Schlafstörungen (2/7)
29%
Appetitlosigkeit (1/7)
14%
Durchfall (1/7)
14%
Erbrechen (1/7)
14%
Herzrhythmusstörungen (1/7)
14%
keine Nebenwirkungen (1/7)
14%
Kreislaufstörung (1/7)
14%
Müdigkeit (1/7)
14%
Mundtrockenheit (1/7)
14%
Muskelschmerzen (1/7)
14%
Nasenbluten (1/7)
14%
Schlaflosigkeit (1/7)
14%
Schweißausbrüche (1/7)
14%
Übelkeit (1/7)
14%

Anzahl der Nennungen der Nebenwirkung bezogen auf die Anzahl der Berichte bei sanego

Folgende Berichte über den Einsatz von Aspirin Complex für Fieber liegen vor:

 

Aspirin Complex für Schmerzen, Erkältung mit Fieber mit Schwitzen

30 min nach Einnahme des Medikaments wird deutlich spürbar, dass es einem besser geht... Keine Gelenkschmerzen mehr, Fieber geht etwas zurück und allgemein fühlt man sich fitter. Jedoch fing ich jedes mal an zu schwitzen was auf jeden Fall durch die Einnahme hervorzurufen ist, denn ich habe immer nur dann geschwitzt, nachdem ich Aspirin Complex genommen habe... !!!

Aspirin Complex bei Schmerzen, Erkältung mit Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexSchmerzen, Erkältung mit Fieber3 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

30 min nach Einnahme des Medikaments wird deutlich spürbar, dass es einem besser geht... Keine Gelenkschmerzen mehr, Fieber geht etwas zurück und allgemein fühlt man sich fitter. Jedoch fing ich jedes mal an zu schwitzen was auf jeden Fall durch die Einnahme hervorzurufen ist, denn ich habe immer nur dann geschwitzt, nachdem ich Aspirin Complex genommen habe... !!!

Eingetragen am  als Datensatz 50125
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1991 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):175 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):62
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung, Fieber mit Schlafstörungen, Schwitzen

Mein Fieber ging dann in Ausschwitzen über. Dummerweise konnte ich beide Nächte so gut wie gar nicht schlafen bzw. einschlafen. Wenn dann nur für 30 min. und wieder war ich wach.... ganz, ganz übel!

Aspirin Complex bei erkältung, Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung, Fieber2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Mein Fieber ging dann in Ausschwitzen über. Dummerweise konnte ich beide Nächte so gut wie gar nicht schlafen bzw. einschlafen. Wenn dann nur für 30 min. und wieder war ich wach.... ganz, ganz übel!

Eingetragen am  als Datensatz 32157
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1968 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):170 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):68
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für erkältung, Kopfschmerzen, Fieber mit Schlaflosigkeit

Ich habe über den Tag verteilt 4 Beutel eingenommen, die höchstdosis sind 6 Beutel. Nun liege ich seit sechs Stunden wach, obwohl ich tagsüber überhaupt nicht geschlafen habe. In 1,5 Stunden muss ich aufstehen und glaube nicht das ich noch schlaf bekomme. Ansonsten wirkt das Medikament sehr schnell und gut, allerdings werde ich es nicht mehr nehmen.

Aspirin Complex bei erkältung, Kopfschmerzen, Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin Complexerkältung, Kopfschmerzen, Fieber-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich habe über den Tag verteilt 4 Beutel eingenommen, die höchstdosis sind 6 Beutel. Nun liege ich seit sechs Stunden wach, obwohl ich tagsüber überhaupt nicht geschlafen habe. In 1,5 Stunden muss ich aufstehen und glaube nicht das ich noch schlaf bekomme. Ansonsten wirkt das Medikament sehr schnell und gut, allerdings werde ich es nicht mehr nehmen.

Eingetragen am  als Datensatz 79133
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1982 
Größe (cm):172 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):84
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Halsschmerzen, Fieber mit Schweißausbrüche, Herzrasen, Herzrhythmusstörungen

Nach zweimaliger Einnahme bekam ich Herzrasen, Schweißausbrüche sowie Herzrhythmusstörungen. Mein Puls lag zwischen 80-120 innerhalb eines Zeitraumes von knapp 3 Stunden. Genau so schnell wie es anfing, normalisierte sich mein Puls auch wieder auf ca. 60 Schläge die Minute. Für mich ist dieses Medikament definitiv nichts und deshalb kann ich auch keine Erfahrung bezüglich der Wirksamkeit schreiben.

Aspirin Complex bei Halsschmerzen, Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexHalsschmerzen, Fieber1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Nach zweimaliger Einnahme bekam ich Herzrasen, Schweißausbrüche sowie Herzrhythmusstörungen. Mein Puls lag zwischen 80-120 innerhalb eines Zeitraumes von knapp 3 Stunden.

Genau so schnell wie es anfing, normalisierte sich mein Puls auch wieder auf ca. 60 Schläge die Minute.

Für mich ist dieses Medikament definitiv nichts und deshalb kann ich auch keine Erfahrung bezüglich der Wirksamkeit schreiben.

Eingetragen am  als Datensatz 71663
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1975 
Größe (cm):193 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):101
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Husten, Kopfschmerzen, Fieber, Rachenentzündung mit keine Nebenwirkungen

Bei mir ist Aspirin Complex das einzige, dass bei einer Grippe hilft, viel besser als Grippostad etc.

Aspirin Complex bei Husten, Kopfschmerzen, Fieber, Rachenentzündung

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexHusten, Kopfschmerzen, Fieber, Rachenentzündung2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Bei mir ist Aspirin Complex das einzige, dass bei einer Grippe hilft, viel besser als Grippostad etc.

Eingetragen am  als Datensatz 32331
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1988 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):175 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):60
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Grippaler Infekt, Fieber, Schnupfen mit Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlafstörungen, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufstörung, Muskelschmerzen, Müdigkeit

Obwohl ich weniger als die empfohlene Maximal-Tagesdosis einnahm (max 3 bis 4 Päckchen über 4 Tage), stellten sich massive Nebenwirkungen ein: Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufschwäche mit Schwindel, Muskelschmerzen, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit. Nach Absetzen des Medikamentes stellte sich Erschöpfung ein. Jetzt, drei Tage nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome abgeklungen (Müdigkeit, Mundtrockenheit, Muskelschmerzen und Herzrasen sind in abgeschwächter Form noch vorhanden).

Aspirin Complex bei Grippaler Infekt, Fieber, Schnupfen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexGrippaler Infekt, Fieber, Schnupfen4 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Obwohl ich weniger als die empfohlene Maximal-Tagesdosis einnahm (max 3 bis 4 Päckchen über 4 Tage), stellten sich massive Nebenwirkungen ein:
Nasenbluten, Mundtrockenheit, Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Herzrasen, Kreislaufschwäche mit Schwindel, Muskelschmerzen, außerdem ein befremdendes Gefühl und fehlende Wahrnehmung von Hunger und Müdigkeit.
Nach Absetzen des Medikamentes stellte sich Erschöpfung ein. Jetzt, drei Tage nach Absetzten sind noch nicht alle Symptome abgeklungen (Müdigkeit, Mundtrockenheit, Muskelschmerzen und Herzrasen sind in abgeschwächter Form noch vorhanden).

Eingetragen am  als Datensatz 12644
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , , , , , , , , ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:1975 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):174 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):62
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Aspirin Complex für Fieber mit Schwitzen

Ich liege aktuell den 5 Tag mit Grippe. Um das Fieber zu senken nehme ich das Wundermittel Asperin Complex. Jetzt ist mir aufgefallen, dass nach einnahme extrem starkes schwitzen begann.

Aspirin Complex bei Fieber

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Aspirin ComplexFieber5 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich liege aktuell den 5 Tag mit Grippe. Um das Fieber zu senken nehme ich das Wundermittel Asperin Complex. Jetzt ist mir aufgefallen, dass nach einnahme extrem starkes schwitzen begann.

Eingetragen am  als Datensatz 64418
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Aspirin Complex
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin hydrochlorid

Patientendaten:

Geburtsjahr:- 
Größe (cm):- Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):-
Geschlecht:-

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr

Aspirin Complex wurde aus folgenden Begriffen gruppiert:

Aspirin Complex, Aspirin Complex 10 Beutel, Aspirin Complex300mg, aspirin conplex, Aspirin Komplex

[]