Allergische Reaktion bei Paracetamol

Nebenwirkung Allergische Reaktion bei Medikament Paracetamol

Insgesamt haben wir 238 Einträge zu Paracetamol. Bei 4% ist Allergische Reaktion aufgetreten.

Wir haben 10 Patienten Berichte zu Allergische Reaktion bei Paracetamol.

Prozentualer Anteil 70%30%
Durchschnittliche Größe in cm170180
Durchschnittliches Gewicht in kg6685
Durchschnittliches Alter in Jahren4966
Durchschnittlicher BMIin kg/m223,0426,24

Wo kann man Paracetamol kaufen?

Paracetamol ist in vielen Apotheken erhältlich. Hier finden Sie das Medikament zum günstigsten Preis.

Paracetamol wurde von Patienten, die Allergische Reaktion als Nebenwirkung hatten folgendermaßen bewertet:

Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Paracetamol wurde bisher von 3 sanego-Benutzern, wo Allergische Reaktion auftrat, mit durchschnittlich 3,7 von 10 möglichen Punkten bewertet.

Erfahrungsberichte über Allergische Reaktion bei Paracetamol:

 

Paracetamol für Schmerzen (Bauch) mit Haarausfall, Übelkeit, Schwindel, Nachtschweiß, Fieber, Wassereinlagerungen, Schwitzen, Nervosität, Allergische Hautreaktion, Blutbildveränderungen, Gelenkbeschwerden, Konzentrationsschwierigkeiten

Wow, dann hätte ich den ganzen Tag zu tun, um zu zuordnen und beschreiben !! Da ich kein Buch schreiben will .........

Paracetamol bei Schmerzen (Bauch)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolSchmerzen (Bauch)30 Jahre

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Wow, dann hätte ich den ganzen Tag zu tun, um zu zuordnen und beschreiben !!
Da ich kein Buch schreiben will .........

Eingetragen am  als Datensatz 42124
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

, , , , , , , , , , ,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Paracetamol
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1963 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):180 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):80
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Kopfschmerzen, Schmerzen (Menstruation) mit Allergische Hautreaktion, Medikamentenwechselwirkungen

Ich habe bereits des öfteren Paracetamol gegen Regelschmerzen genommen. Normalerweise reagiere ich nicht allergisch auf Paracetamol, außer wenn ich die Belara NICHT nehme. Dann bekomme ich einen juckenden Hautausschlag im Gesicht und im Dekolté, der sich nach einigen Tagen verhärtet und erst nach ca. anderthalb Wochen durch die Anwendung von Fettcremes verschwindet, welche allerdings Hautunreinheiten hervorrufen...

Paracetamol bei Kopfschmerzen, Schmerzen (Menstruation)

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolKopfschmerzen, Schmerzen (Menstruation)3 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich habe bereits des öfteren Paracetamol gegen Regelschmerzen genommen. Normalerweise reagiere ich nicht allergisch auf Paracetamol, außer wenn ich die Belara NICHT nehme. Dann bekomme ich einen juckenden Hautausschlag im Gesicht und im Dekolté, der sich nach einigen Tagen verhärtet und erst nach ca. anderthalb Wochen durch die Anwendung von Fettcremes verschwindet, welche allerdings Hautunreinheiten hervorrufen...

Eingetragen am  als Datensatz 12860
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Paracetamol
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1987 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):169 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):54
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Gürtelrose mit Allergische Hautreaktion

innerhalb von 12 Std. juckender, grossflächiger roter Hautausschlag, z. Z. wandernd auftretend, besonders an den Weichteilen, nach Einnahme von nur 2 Tabletten Paracetamol comp. 500mg/30 mg. mit dem Zusatz Codeinphosphat-Hemihydrat.

Paracetamol comp. STADA bei Gürtelrose

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
Paracetamol comp. STADAGürtelrose1 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

innerhalb von 12 Std. juckender, grossflächiger roter Hautausschlag, z. Z. wandernd auftretend, besonders an den Weichteilen, nach Einnahme von nur 2 Tabletten Paracetamol comp. 500mg/30 mg. mit dem Zusatz Codeinphosphat-Hemihydrat.

Eingetragen am  als Datensatz 5103
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1941 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):176 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):73
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Sinusitis mit Allergische Reaktion

Ich hatte in Ägypten eine Sinusitis und Fieber und nahm zwei mal eine Paracetamol 5600mg. Daraufhin habe ich höchst allergisch mit einem extremen Hautausschlag und Ödemen im Gesicht und anm Körper reagiert.

Paracetamol bei Sinusitis

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolSinusitis2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich hatte in Ägypten eine Sinusitis und Fieber und nahm zwei mal eine Paracetamol 5600mg. Daraufhin habe ich höchst allergisch mit einem extremen Hautausschlag und Ödemen im Gesicht und anm Körper reagiert.

Eingetragen am  als Datensatz 2753
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1973 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):168 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):60
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Grippe mit Allergische Reaktion

Durch die Einnahme von Grippostadt habe ich eine ausgeprägte allergische Reaktion gehabt. Die Augen schwollen zu und flächige Rötungen am ganzen Körper. Zudem trat großer Schwindel auf, ich stürzte. Der Blutdruck ging ungewöhnlich zwischen 70 zu 40 runter. Gehen war nicht mehr möglich, vor allem nach vorne.

Paracetamol bei Grippe

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolGrippe-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Durch die Einnahme von Grippostadt habe ich eine ausgeprägte allergische Reaktion gehabt. Die Augen schwollen zu und flächige Rötungen am ganzen Körper. Zudem trat großer Schwindel auf, ich stürzte. Der Blutdruck ging ungewöhnlich zwischen 70 zu 40 runter. Gehen war nicht mehr möglich, vor allem nach vorne.

Eingetragen am  als Datensatz 71241
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Paracetamol
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1948 
Größe (cm):172 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):65
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Muskel- und Gliederschmerzen mit Allergische Reaktion

Bei mir ist als Nebenwirkung aufgetreten: zuschwellen des Halses, Einschränkung der Atmung, Beklemmungsgefühl. (Allergische Reaktion). Habe das Medikament daher abgesetzt. Die Nebenwirkung trat nicht sofort auf sondern erst nach der 4. Tablette. Hatte das Medikament früher problemlos vertragen.

Paracetamol bei Muskel- und Gliederschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolMuskel- und Gliederschmerzen4 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Bei mir ist als Nebenwirkung aufgetreten: zuschwellen des Halses, Einschränkung der Atmung, Beklemmungsgefühl. (Allergische Reaktion). Habe das Medikament daher abgesetzt.
Die Nebenwirkung trat nicht sofort auf sondern erst nach der 4. Tablette. Hatte das Medikament früher problemlos vertragen.

Eingetragen am  als Datensatz 39319
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Paracetamol
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1971 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):164 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):82
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Schlüsselbeinbruch mit Allergische Reaktion

Habe Schlüsselbeinbruch wg. Autounfall. Bekam die Tabletten im Krankenhaus gegen die Schmerzen. Nach der Einnahme bekam ich sofort Herzrasen, Schweißausbrüche, Schwindel und Übelkeit.

Paracetamol bei Schlüsselbeinbruch

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolSchlüsselbeinbruch2 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Habe Schlüsselbeinbruch wg. Autounfall.
Bekam die Tabletten im Krankenhaus gegen
die Schmerzen. Nach der Einnahme bekam ich
sofort Herzrasen, Schweißausbrüche, Schwindel
und Übelkeit.

Eingetragen am  als Datensatz 16246
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Bewertung der Medikamente durch den Eintragenden:

Paracetamol
Wirksamkeit
Verträglichkeit
Anwendung
Preis/Leistungs-Verhältnis
Empfehlung
Durchschnitt

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1992 Die Nebenwirkung dauert an
Größe (cm):170 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):55
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Zahnschmerzen mit Atemnot, Allergische Reaktion

Ich hatte 1996 eine Erkältung bekommen und habe damals wie immer Bronchoforton(Salbe) am Rücken sowohl Brustbereich alles eingerieben und dann bekam ich meinen ersten Allergieschock. Der wirkte sich mit Juckreiz am ganzen Körper,plusteln im Gesicht und Atemnot. Während der Erkältung habe ich Zahnschmerzen bekommen und nahm zwei Tabletten Paracetamol. Wieder bekam ich Atemnot(diesmal noch schlimmer wie beim erstenmal)schwindelanfälle, wieder plusteln und bin in Ohnmacht gefallen. Das Ende vom Lied....ich bin auf der Intensivstation wieder aufgewacht. Seitdem muss ich aufpassen was ich einnehme und mit was ich in Kontakt rate besonders im Winter bei Erkältungen.

Paracetamol bei Zahnschmerzen

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolZahnschmerzen-

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Ich hatte 1996 eine Erkältung bekommen und habe damals wie immer Bronchoforton(Salbe) am Rücken sowohl Brustbereich alles eingerieben und dann bekam ich meinen ersten Allergieschock.
Der wirkte sich mit Juckreiz am ganzen Körper,plusteln im Gesicht und Atemnot. Während der Erkältung habe ich Zahnschmerzen bekommen und nahm zwei Tabletten Paracetamol.
Wieder bekam ich Atemnot(diesmal noch schlimmer wie beim erstenmal)schwindelanfälle, wieder plusteln und bin in Ohnmacht gefallen. Das Ende vom Lied....ich bin auf der Intensivstation wieder aufgewacht.
Seitdem muss ich aufpassen was ich einnehme und mit was ich in Kontakt rate besonders im Winter bei Erkältungen.

Eingetragen am  als Datensatz 6765
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

,

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1978 Die Nebenwirkung ist tötlich
Größe (cm):167 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):58
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Zahnwurzelbehandlung mit Allergische Hautreaktion

Am 5. Tag der Behandlung mit clinda saar stellten sich an beiden Unterarmen bräunliche unterschiedlich große Hautflecken ein. Dachte zunächst, habe mich gestoßen, doch die Flecken vergrößerten sich. Keine weiteren Symtome, kein Juckreiz, keine Auswirkungen auf Allgemeinbefinden. Habe das Medikament sofort abgesetzt.

Paracetamol bei Zahnwurzelbehandlung

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolZahnwurzelbehandlung5 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Am 5. Tag der Behandlung mit clinda saar stellten sich an beiden Unterarmen bräunliche unterschiedlich große Hautflecken ein. Dachte zunächst, habe mich gestoßen, doch die Flecken vergrößerten sich. Keine weiteren Symtome, kein Juckreiz, keine Auswirkungen auf Allgemeinbefinden. Habe das Medikament sofort abgesetzt.

Eingetragen am  als Datensatz 7841
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1958 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):180 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):90
Geschlecht:weiblich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr
 

Paracetamol für Grippe mit Allergische Reaktion

Geschwollene Körperpartien, erst Hände, Kopfstellen, Knöchel, Verbunden mit Juckreitz, und dann Nesselfieber Ich hatte Grippostat genommen, nach der ersten Packung kam Grippaler rückfall. dann eine 2. Packung.- Immer 3x1 Tablette. Es kamen Zahnschmerzen dazu, ich nahm zusätzlich 3x2 Schmerzmittel die paracetamol beinhalteten. Dann ging es los.

Paracetamol bei Grippe

MedikamentWegen welcher KrankheitDauer der Einnahme
ParacetamolGrippe10 Tage

Beschreibung der unerwünschten Nebenwirkung:

Geschwollene Körperpartien, erst Hände, Kopfstellen, Knöchel, Verbunden mit Juckreitz, und dann Nesselfieber
Ich hatte Grippostat genommen, nach der ersten Packung kam Grippaler rückfall. dann eine 2. Packung.- Immer 3x1 Tablette. Es kamen Zahnschmerzen dazu, ich nahm zusätzlich 3x2 Schmerzmittel die
paracetamol beinhalteten. Dann ging es los.

Eingetragen am  als Datensatz 5307
Missbrauch melden

Die Nebenwirkungen dieses Beitrags wurden wie folgt zusammengefasst:

Wirkstoffe der Medikamente:

Paracetamol

Patientendaten:

Geburtsjahr:1960 Die Nebenwirkung ist behoben
Größe (cm):183 Eingetragen durch Patient
Gewicht (kg):102
Geschlecht:männlich

Wie hilfreich ist dieser Erfahrungsbericht?

Kommentare zu diesem Erfahrungsbericht:


mehr

[]